Автономная некоммерческая организация «Центр защиты семьи, материнства, детства и гражданского благополучия «Спаси жизнь» (далее АНО «Спаси жизнь») официально зарегистрирована 26 ноября 2019 года, но работа ведется с апреля 2018 года. Тогда в г. Прокопьевске при православном храме святого благоверного князя Дмитрия Донского г. Прокопьевска был создан Центр гуманитарной помощи «Спаси жизнь». с целью профилактики абортов и снижению числа отказов от детей.

АНО «Спаси жизнь» начал свою деятельность по причине обращений одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Мы стараемся каждой мамочке помочь в трудной жизненной ситуации независимо от вероисповедания и национальности. Рассматриваем индивидуально каждое обращение и принимаем индивидуальную программу реабилитации каждой семьи.

Директором АНО «Спаси жизнь» является Евгений Владимирович Ударцев. Ранее, Евгений Ударцев, являлся директором приюта для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию «Солнышко». Приют «Солнышко» действовал в 2015-2016 гг. при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска.
АНО «Спаси жизнь» оказывает помощь в виде продуктов питания, вещей и предметов гигиены. Помощь подопечным семьям оказывается ежемесячно, один раз в месяц.

Помимо оказания адресной помощи прокопьевским семьям, АНО «Спаси жизнь» проводит просветительскую деятельность о сохранении жизни будущему младенцу. Волонтеры и активисты Центра «Спаси жизнь» совместно с медицинскими и культурными учреждениями Прокопьевска провели просветительские акции: «Улыбнитесь, ваша мама выбрала жизнь!», «Подари жизнь»», «Они могли бы пойти в школу».

АНО «Спаси жизнь» сотрудничает с  Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Прокопьевска; Комитетом социальной защиты населения администрации города Прокопьевска; женской консультацией «Городской поликлиники №1»; женской консультацией №1 городской больницы №3 г. Прокопьевска; женскими консультациями №1 и №2 городской больницы №4; «Центр психолого-педагогической помощи населению г. Прокопьевска»; телерадиокомпанией «27 плюс», городской газетой «Шахтерская Правда».

Юридический адрес: г. Прокопьевск, ул. Транспортная, д. 30, кв. 83

Фактический адрес: г. Прокопьевск, ул. Союзная, 4 (ДК «Красная Горка» (правое крыло, 1-й этаж).

Контактный телефон: 89505792727 (руководитель центра «Спаси жизнь»).

E-mail: spasi18@list.ru

«Вконтакте»: vk.com/spasiprk