О благочинии

II Прокопьевское благочиние входит в состав Кемеровской епархии Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
18 февраля 2013 года Указом Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, в связи с церковной необходимостью из состава Прокопьевского благочиния Кемеровской епархии выделены I Прокопьевское и II Прокопьевское благочиния.
По состоянию на декабрь 2017 года в состав II-го Прокопьевского благочиния включены приходы:

• храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевск;
  • храм святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Прокопьевск;
  • церковь Успения Божией Матери г. Прокопьевск;
  • церковь святых бессребреников Космы и Дамиана Римских г. Прокопьевск;
  • церковь Архистратига Божьего Михаила с. Михайловка Прокопьевского района;
  • церковь Владимирской иконы Божией Матери пос. Трудармейский Прокопьевского района;
  • церковь Богоявления Господня с. Терентьевское Прокопьевского района;
  • храм Казанской иконы Божией Матери пос. Школьный Прокопьевского района;
  • храм Введения во храм Божией Матери пос. Кольчегиз Прокопьевского района;
  • церковь праведного Симеона Богоприимца пос. Школьный Прокопьевского района;
  • церковь Благовещения Божией Матери пос. Артышта-2 пгт. Краснобродский;
  • храм-часовня Боголюбской иконы Божией Матери пос. Плодопитомник Прокопьевского района.

Благочинным II Прокопьевского округа является иерей Евгений Шостак, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевск.