ЛЕТОПИСЬ ЦЕРКВИ.

Приход храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского является одной из новых святынь в городе Прокопьевске. По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского в 2016 годе началось возведение крестильной церкви в честь святых святых мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана Римских.

Церковь возводилась иереем Дмитрием Ересько, являющимся настоятелем церкви до 25 мая 2018 года.

Первая служба в церкви прошла 26 марта 2017 года.

11 июля 2017 года Высокопреосвященнейшим Аристархом, митрополитом Кемеровским и Прокопьевским было совершено освящение церкви малым чином.

26 мая 2018 года указом Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского настоятелем церкви назначен протоиерей Сергей Егошин.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

БОГОСЛУЖЕНИЯ

Богослужения в нашем храме совершаются в субботу, воскресенье и в дни двунадесятых (двенадцати) праздников. Утреннее богослужение совершается с 8:00 часов. Вечернее богослужение с 16:00 часов. Также для всех желающих совершаются церковные Таинства и заказные требы. Перед Таинствами крещения и венчания проводятся индивидуальные беседы.

МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ
Священнослужители посещают два раза в месяц села Шарап и Михайловка Прокопьевского района, где совершают богослужения, церковные Таинства и требы, рассказывают сельчанам об истории Церкви и о православных праздниках.

Для всех желающих прихожан храмов города Прокопьевска на регулярной основе организуются паломнические поездки по святым места Кузбасса и Сибири.

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ
Священнослужители и миряне храма на регулярной основе совершают духовное окормление пациентов Больницы ветеранов труда г. Прокопьевска. При больнице священнослужителями оборудовано одно из помещений больницы под молитвенную комнату, где все желающие могут уединиться и помолиться Богу, либо побеседовать со священнослужителем. Для всех желающих совершаются Таинства Исповеди, Причастия и Соборования.

Особое внимание священнослужителями храма уделяется по оказанию помощи беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию и многодетным семьям. Для этого был организован центр гуманитарной помощи «Спаси жизнь». Подопечным семьям и одиноким матерям оказывается помощь в виде продуктов питания, одежды и предметов гигиены.

Немаловажным является духовное окормление инвалидов по слуху. Для данной категории населения в праздник Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения (Пасхи) совершается Божественная Литургия с сурдопереводом.

Священнослужители и сотрудники храма к праздникам Рождества Христова и Пасхи детям вручают подарки, проводят благотворительную акцию «Поможем детям собраться в школу!».

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

При храме святых Космы и Дамиана действуют одногодичные просветительские курсы по основам Православия для взрослых. Курсы проводятся каждую субботу. Священнослужители совместно с педагогами средней общеобразовательной школы № 25 и коллективом библиотеки «Семейный круг» г. Прокопьевска проводят просветительские мероприятия, приуроченные к Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры.