В Неделю торжества Православия в храме совершено богослужение

В первое воскресенье Великого поста, 8 марта 2020 года, Православная Церковь празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память победы над врагами православия — иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на Св. Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению большему, чем от язычников.

Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

Гонения прекратились только после VII Вселенского Собора 787 года, который закрепил почитание икон в Православной Церкви. Сам же праздник Торжества Православия возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

В этот день в храме Дмитрия Донского была совершена Божественная литургия свят. Василия Великого. Многие прихожане храма приступили к причастию Святых Христовых Тайн.

Также в этот день был совершен чин торжеству Православию, праздник установленный в IX веке.
Накануне, 7 марта, в нашем храме состоялась общая исповедь.